Lahn-Pokal

Wanderpreis

Männer-Einer A

 

1893 vom Deutschen Ruderverband gestiftet. Durch Kriegsereignisse 1944 vernichtet. 1952 von der Familie Rübsamen zur Erinnerung an folgende, für den Gießener Rudersport verdienstvolle Familienmitglieder, erneuert:

           Herr Christoph Rübsamen, 1877 Gründer des Gießener Rudersports
           Herr Albert Rübsamen, 1894 und 1900 Meister von Deutschland im Einer
           Herr Hans Rübsamen, 1954 Initiator und Mitgründer des Regatta-Vereins Gießen

 



Siegerliste:

1893 + 1894

Gießener RG 1877

Albert Rübsamen

1895

Mainzer RV 1878

Heinrich Klein

1896

Gießener RG 1877

August Ossmann

1897

Frankfurter RC 1884

Ferdinand Hartmann

1898

Gießener RG 1877

Conrad Rübsamen

1899

Gießener RG 1877

Albert Rübsamen

1900

Frankfurter RV 1865

Paul Schulz

1902

Mainzer RV 1878

Anton Weber - Mönchhof

1904

Hamburger RV

George Zimmer

1906 + 1908

Frankfurter RG Germania 1869

Otto Müller

1910

Mainzer RG von 1898

Ernst Maschmann

1912

Hanauer RC Hassia

Karl Vautravers

1914

RR ETUF Essen

H. Kniekamp

1919 + 1921

Gießener RG 1877

Carl Joedt

1923

Frankfurter RG Oberrad 1879

Jean Bork

1925

Gießener RG 1877

Curt Georgi

1927 + 1928

Cochemer RG

Carl Hausmann

1929

Koblenzer RG Rhenania 1877/98

Hermann Roth

1930

WSV Godesberg 1909/11

Leonhard Arenz

1932 - 1935

Gießener RG 1877

Friedel Joedt

1938

Gießener RG 1877

Friedel Joedt

1952

Grashopper - Club Zürich

Hans-Rudi Vollmer

1953

Gießener RG 1877

Thomas Schneider

1954

Linzer RV Ister

Gerhard Moser

1955 + 1956

Gießener RG 1877

Thomas Schneider

1957

ASK Vorwärts Berlin

Edmund Mangelsdorf

1958

Frankfurter RV 1865

Rolf Hermann

1959 + 1960

Seeclub Stansstad

Hugo Waser

1961

RC Neptun Darmstadt

Manfred Pauly

1962

RK Kurhessen Kassel

Klaus Engelhardt

1963

RG Wetzlar 1880

Ernst Rühl

1964 - 1967

Deutscher RC von 1884 Hannover

Edgar Heidorn

1968

Schweinfurter RC Franken von 1882

Ernst Kaidel

1969

RG Wetzlar 1880

Johann Färber

1970

RC Neptun Darmstadt

Gert Georgi

1971

RG Wetzlar 1880

Johann Färber

1972

RV Eltville 1919

Klaus Opitz

1973

Rudergemeinschaft Frankfurt

Horst Meyerle

1975

RC Neptun Darmstadt

Gert Georgi

1976 - 1980

Gießener RG 1877

Klaus Schuy

1981

Regatta wegen Hochwasser ausgefallen

 

1982 + 1983

Frankfurter RG Oberrad

Dieter Baier

1984 - 1988

IGOR Offenbach

Francisco Marban

1989

Frankfurter RG Sachsenhausen 1879

Michael Schmidt

1990

IGOR Offenbach

Francisco Marban

1991

RC Zellingen

Jürgen Fischer

1992

RV Treviris Trier 1921

Frank Loch

1993

Limburger CfW 1895/1907

Holger Will

1994

Limburger CfW 1895/1907

Oliver Palme

1995

Gießener RG 1877

Andreas Neumann

1996

Gießener RC Hassia 1906

Jürgen Hüttenberger

1997

Bonner RG

Michael Keller

1998

Gießener RG 1877

Andreas Neumann

1999 + 2000

RG Wetzlar 1880

Michael Wieler

2001

Seeclub Stanstad

Remigi Waser

2002

Gießener RG 1877

Jonathan Koch

2003

RG Wetzlar 1880

Andreas Wieler

2004-2006

Gießener RG 1877

Michael Wieler

2007

Rennen ausgefallen

 

2008

Frankfurter RG Germania 1869

Jens Raab

2009

Rennen ausgefallen

 

2010

Frankfurter RG Germania 1869

Jens Raab

2011

RV Hellas Offenbach

Johannes Ursprung

2012

Gießener RG 1877

Johannes Birkhan

2013

RG Wetzlar 1880

Michael Wieler

2014

Frankfurter RG Germania 1869

Johannes Ursprung

2015

Gießener RG 1877

Michael Wieler

2016

Gießener RC Hassia 1906

Marc Weber

2017

Gießener RG 1877

Michael Wieler

2018

Gießener RC Hassia 1906

Marc Weber 

2019

?